◆全体ルール

  • いかなる理由があっても作品、キャラ、投票者、支援者等への中傷は厳禁です。
  • 多重投票(1人で2回以上投票すること)・コードの多重取得は禁止です。
  • いかなる場合でも日本国の法律及び2ちゃんねる利用規定(利用する掲示板の利用規定)に反する行為は禁止です。
  • 投票には、投票コード・キャラ名以外に、萌え文・応援コメント等が必須です。
    何も書かれていない場合無効票となりますのでご注意ください。(コメント有無判断は使用する集計スクリプトによる自動判定)
  • 投票スレでの選挙活動は、上記に違反しない範囲内で自由としますがマナーは守って下さい。
    ただし、支援物資等に関してはすべて自己責任で行ってください。
  • 投票スレ以外の場所での選挙活動(宣伝等)は、大会非参加者に迷惑がかからないように最大限努めてください。
    マルチポストによる宣伝は厳禁です。
  • 得票数の途中経過集計禁止。試合中に公式の途中経過が発表される事はありません。反応しない・信用しないこと。
  • 不正行為・誹謗中傷に惑わされない。煽り・荒らしはスルー。
  • 11時間以上に渡り、投票スレ(2ちゃんねる・したらば両方)やコード発行所が飛んで試合が中断した場合は、後日再戦。それ以内は有効試合とします。
    中断が総計11時間に満たない場合は有効試合とします。(中断期間にされた投票は原則有効です)
    また投票開始時刻に投票スレ(2ちゃんねる・したらば両方)やコード発行所が飛んでいる場合は、2時までに復旧しなかった場合、後日再戦とします。

◆投票後多重コードNG制について

  • 多重投票、コードの多重取得は禁止されている中、発行所の規制で防げればよいのですが、 規制を強めてもあまり防ぐことが出来ず、むしろ規制を強めたことにより、多重していない方が巻き添え規制されています。 少し発行所の規制を緩めて、投票後に多重と思われるコードをNGにすることになります。 発行所で規制するか、投票後に規制するか、ということになります。
  • 23:04になったら、運営3人(◆OAaz7u9TrUさんと◆YUNEkQkQKQと◆RUN//AoUpIさん)で多重と思われるコードを抽出する作業・審議を始めます。
  • 集計人さんは通常通りの集計を行って下さい。
  • 23:15ぐらいまでに、NGにするコード(多重と思われるコード)の抽出が完了する予定です。
  • 運営3人のうち2人がNGにするコードの一致確認ができたら、NGコードを適用し、集計します。
  • 運営3人のうち2人のcodereszが一致確認できたら、運営スレにて、NGコード適用後の結果(票数)とグラフを発表します。
  • この投票後多重コードNG制でNGになった投票については、異議申し立てが一切できません。
  • その他のレスに関してはいままで通り23:59まで可能で、問題がなければ、24:00に確定となります。
  • 発表する有効票一覧(coderesz.txt)はNGコード適用前のもの、グラフと結果(票数)はNGコード適用後のものになります。
  • このルールを了承していただいた方のみ参加して下さい。

◆一次予選・二次予選ルール

  • 一次予選は16組。
    1試合につき10名まで投票可能です。
    各組上位14位までが本戦進出(計224名)。
    ただし、14位以内が同票で15人以上となった場合、それらを全て本戦進出とします。
    また、15~40位までが二次予選進出(計416名)。
    ただし、2次予選進出対象者が同票で26人以上となった場合、それらを全て二次予選進出とします。
  • 二次予選は4組。
    1試合につき12名まで投票可能です。
    各組上位16位までが本戦進出(計64名)。
    ただし、16位以内が同票で17人以上となった場合、それらを全て本戦進出とします。
  • 一次予選は1試合につき最大10人まで、二次予選は1試合につき最大12人まで投票可能です。
    規定の人数を超えて投票した場合、その投票は無効となります。
  • 投票には、投票コード・キャラ名以外に、萌え文・応援コメント等が必須です。
    何も書かれていない場合無効票となりますのでご注意ください。(コメント有無判断は使用する集計スクリプトによる自動判定)
  • 予選においては、投票キャラに個別に萌え文等を書く必要はありません。
    1投票につき一言(以上)お願いします。

◆本戦ルール

  • 今年度の本戦は、敗者復活制を採用します。
    本戦出場288名をランダム抽選でA~Hまでの8ブロックに分けます。
    各ブロックとも1回戦(3人制)、2回戦(3人制)、3回戦(2人制)、ブロック決勝(2人制)を行い、ブロック優勝者8名が決勝トーナメント進出です。
  • ブロック決勝終了後、敗者復活戦を行います。
    敗者復活戦に出場するキャラは、A~H各ブロック優勝者の各回戦の試合で2位になったキャラが対象です。
    1位同票が発生した場合、次のラウンドの3位キャラは、1つ前のラウンドの敗退者として扱い、
    3位になった試合の1位キャラがブロック優勝した場合に敗者復活戦に出場する資格を得ます。
    その他予期せぬ事態が発生した場合はその都度判断します。
  • 敗者復活戦はランダム抽選で8ブロックにわけた各試合2人制のステップラダー方式です。
    各ブロック敗者復活1回戦は、本戦1回戦敗退者と2回戦敗退者が試合を行い、
    その勝者が敗者復活2回戦で本戦3回戦敗退者と試合を行います。
    敗者復活決勝は、敗者復活2回戦勝者と本戦ブロック決勝敗退者が試合を行い、勝者は決勝トーナメント進出(8名)となります。
  • 決勝トーナメントは、各試合2人制のノックアウト方式です。
    ブロック優勝者8名、敗者復活戦優勝者8名の計16名をランダム抽選で行います。
  • 1試合につき1票のみ投票可能です。
    2票以上投票した場合、その試合は棄権したとみなされます。
  • 各試合、1位が勝ち上がり。
    1位が同票数で2人以上となった場合、それらを全て勝ち上がりとします。
  • 投票には、投票コード・キャラ名以外に、萌え文・応援コメント等が必須です。
    何も書かれていない場合無効票となりますのでご注意ください。(コメント有無判断は使用する集計スクリプトによる自動判定)
  • 本戦においては、同日に複数の試合があっても、投票キャラ個別に萌え文等を書く必要はありません。
    1投票につき一言(以上)お願いします。
  • 本戦は1試合につき1人まで投票可能です。
    規定の人数を超えて投票した場合、その投票は無効となります。

◆関連ページ

スケジュール
11月04日(月)
決勝トーナメント抽選
11月05日(火)
休み
11月06日(水) 決勝トーナメント1回戦
K1-1組
11月07日(木) 決勝トーナメント1回戦
K1-2組
11月08日(金) 決勝トーナメント1回戦
K1-3組
11月09日(土) 決勝トーナメント1回戦
K1-4組
11月10日(日) 決勝トーナメント1回戦
K1-5組
11月11日(月) 決勝トーナメント1回戦
K1-6組
11月12日(火) 決勝トーナメント1回戦
K1-7組
11月13日(水) 決勝トーナメント1回戦
K1-8組
11月14日(木)
休み
11月15日(金) 準々決勝
Qf1組
11月16日(土) 準々決勝
Qf2組
11月17日(日) 準々決勝
Qf3組
11月18日(月) 準々決勝
Qf4組
11月19日(火)
休み
11月20日(水) 準決勝
Sf1組
11月21日(木) 準決勝
Sf2組
11月22日(金)
休み
11月23日(土) 決勝
Final組